Компенсационные выплаты за изъятых из-за чумы свиней перевалили за 11 миллионов

Оценить
Компенсационные выплаты за изъятых из-за чумы свиней перевалили за 11 миллионов
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской области 25 населенных пунктов по-прежнему остаются неблагополучными по АЧС.

Компенсационные выплаты владельцам домашних животных, у которых изъяли и забили свиней из-за угрозы АЧС, перевалили за 11 миллионов рублей. Такая информация была озвучена сегодня, 17 августа, на брифинге главы Россельхознадзора Александра Игонькина и главы управления ветеринарии области Алексея Частова на площадке пресс-центра регионального правительства.

Как доложил Частов, по состоянию на сегодняшний день с начала года на территории РФ зарегистрировано 167 вспышек африканской чумы свиней. Очаги регистрировались в 20 субъектах, в том числе - в Саратовской области. Сейчас в регионе остается 25 неблагополучных по этому заболеванию пунктов в шести муниципальных районах: Балашовском, Турковском, Самойловском, Петровском, Романовском и Аркадакском.

«На Рязанскую область наложен карантин полностью. Московская область практически вся поражена очагами. Вчера в Камышинском районе Волгоградской области была замечена вспышка и в охотхозяйстве Щербатовском, граничащим с нашей областью. Обнаружена чума на диких кабанах, наложен карантин», - рассказал спикер. 

Полностью выплачены компенсации владельцам свиней в селах Ягодная поляна (Татищевский район), Лесное и Дуплятка (Балашовский район), Большой Карай и Романовка (Романовский район), Подгорное (Романовский район), Студенка (Турковский район). Общая сумма выплат составила 11 миллионов 374 тысячи рублей. В зоне риска распространения убито 2474 свиньи.