По мнению ректора СГУ, все саратовские вузы соответствуют новым критериям эффективности

Оценить
По мнению ректора СГУ, все саратовские вузы соответствуют новым критериям эффективности
Фото Денис Юлин
Разработаны новые критерии оценки эффективности вузов, которые используются при мониторинге.

С принятием нового закона об образовании аспирантура станет уровнем высшего образования и ее выпускники будут получать соответствующие дипломы. Такое заявление сегодня сделал ректор СГУ Леонид Коссович на проходящих в эти минуты в областной думе депутатских слушаниях, посвященным новому закону об образовании.

«Сейчас она является частью поствузовского образования. Также будет оптимизирована сеть диссертационных советов», - пояснил Коссович.

Кроме того, профессиональная переподготовка преподавательского состава будет проводиться не раз в 5 лет, а раз в 3 года. Остановился ректор и на теме мониторинга вузов, который стал более тщательным.

«Вчера на совещании в федеральном министерстве образования были определены критерии эффективности вузов. В их числе средний балл ЕГЭ – 60 баллов, финансовые показатели, общая площадь учебных помещений из расчета на одного студента - 11 кв. метров, а также трудоустройство выпускников в течение первого года после окончания вуза», - рассказал он.

В заключение доклада ректор СГУ высказал уверенность в том, что все саратовские вузы соответствуют этим критериям.

Депутат облдумы Алексей Сергеев поинтересовался у докладчика, работает ли сейчас система целевого направления.

«Эта практика есть. Вопрос в другом – возвращаются ли выпускники туда, откуда они пришли. Это происходит только в случае, если организация оплачивает обучение своего будущего работника. В таком случае заключается специальный договор, обязательный к исполнению. Закон в этом смысле пока не работает», - ответил Леонид Коссович.