Реконструкция пруда у «Тау Галереи» проводиться не будет

Оценить
Реконструкция пруда у «Тау Галереи» проводиться не будет
Фото Владимир Шанин
Гендиректор «Торгового центра» обещает провести конкурс среди молодых архитекторов на проект благоустройства зоны для релаксации.

Реконструкция пруда на территории «Торгового центра», завершение которой ранее было запланировано на 2016 год, проводиться вообще не будет. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала генеральный директор ОАО Торговый дом «ТЦ-Поволжье», депутат облдумы Зинаида Самсонова.

«Во-первых, все понимаем, что сегодня кризис. Мы только построили здание торгового комплекса («Тау Галерея» - прим. ред.). Достаточно серьезные деньги, взяты большие кредиты, поэтому сейчас это (благоустройство территории на месте пруда - прим. ред.) достаточно сложно, - признала предпринимательница. - Во-вторых, пруда нет вообще как такового нигде законодательно. Это был водоем, который мы сами заливали (...) Не было пруда».

При этом Самсонова подчеркнула, что данная территория будет обязательно приведена в порядок.

«Буквально уже сейчас мы вместе с английской компанией Dyer (архитектурное бюро, разработавшее проект здания ТРЦ «Тау Галерея» - прим. ред.) будем проводить конкурс. Мы хотим привлечь наших молодых будущих архитекторов к разработке этой площадки. Делать её зоной релаксации, - поделилась собеседница. - Хочется здесь сделать так, чтобы не просто пруд, и опять он зарос. Нужно сделать так, чтобы это было очень красиво, сочеталось с «Тау».

По словам Самсоновой, конкурс будет объявлен в начале сентября, а сроки завершения работ по благоустройству будут прорабатываться только после определения окончательного проекта.

«Сначала нужно понять, что будем делать. Несколько есть вариантов, начиная от того, что на этом месте будет аквапарк. Нужно сначала выбрать, а потом уже полностью приняться за благоустройство, - отметила она. - Я не знаю, как (жителям) нравился прудик, народу там всегда было очень мало. Он мне самой нравился, что об этом говорить, но есть много объективных причин, почему на сегодня этой возможности пока нет. Все будем делать, однозначно, и я думаю, что город мы порадуем».

Напомним, весной прошлого года жители заметили на пруду в «Торговом центре» детей, катающихся на пенопластовых плитах. Тогда Зинаида Самсонова пообещала, что водоем осушат и очистят, а затем восстановят вместе с фонтаном. С тех пор территорию лишь осушили и обнесли забором.

пруд у Тау Галереи.JPG

пруд у Тау Галереи - 1.JPG