Саратовские школьники будут сдавать на один единый экзамен больше

Оценить
Саратовские школьники будут сдавать на один единый экзамен больше
Фото Денис Юлин
В список обязательных для сдачи предметов добавился английский язык.

В ближайшем будущем саратовские школьники будут сдавать в качестве обязательного экзамена иностранный язык. Об этом сегодня на депутатских слушаниях, посвященных принятию нового закона об образовании, заявила профильный министр Марина Епифанова.

«Он будет введен как обязательный. Это прописано в законе. Мы уже закупили специальное лингафонное оборудование для проведения этого экзамена», - рассказала Епифанова. Других существенных изменений в системе сдачи ЕГЭ, по ее словам, нет, кроме ежегодного совершенствования тестов.

Также министр остановилась на нововведениях в сфере дошкольного образования. Епифанова подчеркнула, что оно по-прежнему остается бесплатным:

«Родительская плата за детский сад не должна превышать 20% от содержания ребенка. Хочу отметить, что плата берется за присмотр и уход. Мы не говорим о плате за дошкольное образование – оно должно быть бесплатным».

Отвечая на вопросы, министр заявила, что ни один молодой специалист в области сейчас не стоит на бирже труда. Средний возраст педагогов составляет 47 лет. Количество пенсионеров, работающих в сфере образования – около 30%.

В связи с принятием нового закона финансирование малокоплектных школ не будет урезано, напомнила Епифанова:

«Чтобы их сохранить, мы развиваем дистанционное обучение и высокоскоростной интернет, чтобы все учащиеся могли получать такое же качественное образование, как и в городской школе».