Новый пляж и пешеходная зона появятся в Саратове к Новому году

Оценить
Новый пляж и пешеходная зона появятся в Саратове к Новому году
Фото Анастасия Лухминская
Такие планы обсуждались сегодня на встрече Вячеслава Володина с городскими властями на новой набережной.

Сегодня, 13 августа, первый заместитель главы аппарата президента РФ Вячеслав Володин посетил новую набережную в Саратове, ознакомился с проектом прокладки пешеходной зоны по улице Волжская и встретился с представительницей лодочников.

Глава администрации города Валерий Сараев продемонстрировал на стендах проект будущего пешеходного маршрута и сообщил, что на бумаге улица является бульваром, то есть пешеходной зоной, с 2000 года. Осталось только воплотить это в жизнь. Также он показал Володину образы плитки, которой можно замостить Волжскую.

Первый замглавы АП поинтересовался, в какие сроки реально осуществить проект. Сараев ответил, что для этого потребуется около трех месяцев, и Володин порекомендовал завершить строительство к ноябрю, а начать – через неделю.

«Это общественная инициатива, к которой можно присоединиться, - сказал он.

Коснулся Володин и проекта создания в городе «пешеходного треугольника», частью которого станет обновленная Волжская: «Реконструкция Набережной пройдет до Горпарка, дальше – по Рахова, и у цирка замкнем эту красоту».

Ознакомили кандидата в депутаты Госдумы и с проектом создания насыпного пляжа у набережной в районе улицы Провиантской. В частности, было сказано, что старожилы помнят пляж на этом месте. Планируется также поставить молы, которые защитят песок от весеннего половодья. На молах появятся причалы для яхт и катеров.

«Не знаю, как старожилы, а мы здесь плавали. Приходилось перепрыгивать на бетонные плиты», - поделился Володин воспоминаниями.

Сараев доложил, что дно в районе будущего пляжа уже обследовано. Предстоит поднять два затонувших дебаркадера, намыть песка. На это может потребоваться около ста миллионов. Володин подчеркнул, что это, как пешеходная Волжская – спонсорский проект, и его нужно обсуждать с жителями.

Было решено завершить его до конца года, чтобы к следующему купальному сезону пляж уже появился.

Затем к первому зампреду АП подошли местные жители. Пожилая женщина с ребенком поблагодарила Володина на новую набережную, будущий пляж и детскую площадку на Новоузенской. Двое молодых людей, представившиеся любителями активных видов спорта, тоже поблагодарили за возможность заниматься активным отдыхом в новой рекреационной зоне.

Подошла к Володину немолодая женщина, представившаяся лодочницей, и попросила решить проблему ее единомышленников, которых выселяют с обжитых баз в районе, где должна появиться новая набережная. Володин пообещал встретиться с лодочниками 2 сентября и обсудить компромиссное решение.