Вячеслав Володин проигнорировал встречу с обманутыми дольщиками «Новострой 21 век»

Оценить
Вячеслав Володин проигнорировал встречу с обманутыми дольщиками «Новострой 21 век»
Фото Роман Пятаков
Вместо московского чиновника на встречу прибыл министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Встреча обманутых дольщиков компании «Новострой 21 век» и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, на которую они его пригласили, не состоялась.

Ранее с открытым требованием к столичному чиновнику о встрече обратились около ста участников долевого строительства многоэтажного дома №48 по улице Краснознаменной в Энгельсе. Они заблаговременно направили письмо в администрацию президента и анонсировали его содержание в средствах массовой информации. При этом подписанты рассказали Володину, что ответственность за стройку несет Артем Сергеев, сын депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Алексея Сергеева. По словам дольщиков, компания не выполнила обязательств по сдаче дома, после чего арбитражный суд признал «Новострой 21 век» банкротом.

Сегодня, 13 августа, ровно в 13.00 к недостроенному дому вместо Володина прибыл министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Чиновник сообщил обманутым дольщикам, что приехал по поручению губернатора региона Валерия Радаева.

Министр заявил, что предварительно для достройки дома инвестору - компании ЖБК-3 - необходимо произвести специальные подсчёты. Одновременно с этим в качестве мотивации новому застройщику будут предоставлены дополнительные участки земли под его нужды. Несмотря на это Тепин напрямую сказал дольщикам, что вероятно они будут должны доплатить за свое жилье.

«Стопроцентно мы, правительство Саратовской области, будем доводить этот вопрос до конца, и нам в этом деле большую помощь оказывает и администрация Энгельса», - заявил Тепин. При этом чиновник предложил встретиться с дольщиками через месяц.

«Нам бы решить наш вопрос до выборов в Госдуму», - произнес кто-то из граждан.

«Здесь мы никак с выборами не завязаны и вы не думайте, что я сюда приехал в рамках выборного процесса. У нас этот вопрос в любом случае стоит на контроле и планово решается», - ответил Тепин.

Сразу после короткой встречи с Дмитрием Тепиным глава инициативной группы обманутых дольщиков Анна Павлова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги сегодняшнего собрания.

«Мы очень расстроены из-за того, что Вячеслав Викторович Володин не услышал нас, не приехал на сегодняшнюю встречу, и никто из администрации президента также не прилетел. Наше требование спустили в правительство Саратовской области, а именно министру строительства Дмитрию Тепину. Мы не раз были у него на приемах, знаем, о чем он говорит и что нам обещает. Встреча прошла не в том русле, котором мы ожидали. Из-за этого народ становится все отчаяннее и злее. Результатов ноль», - подчеркнула Анна Павлова.

Стоит отметить, что сегодня на недостроенном здании появились новые протестные плакаты. Ранее на стене был закреплен банер: «Стройка стоит - власть молчит! Застройщик доволен - чиновник спокоен», а сегодня два ватмана: «Энгельс родной, дострой недострой!» и «Сергеев, заплати налоги».