Урбанистический план Саратова. Деньги попросят у агентства по ипотечному и жилищному кредитованию

Оценить
Урбанистический план Саратова. Деньги попросят у агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Фото Роман Пятаков
Ольга Баталина сообщила, что стоимость разработки проектной документации пока уточняется.

Депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» инициативу создания нового урбанистического плана Саратова. Парламентарий подтвердила слова губернатора региона Валерия Радаева, анонсировавшего предстоящую встречу с руководством агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) в Москве. По словам депутата Госдумы, в ходе переговоров будет рассмотрен вопрос, касающийся комплексного благоустройства городской территории.

«Проекты, которые были разработаны институтом архитектуры и дизайна «Стрелка» по инициативе Вячеслава Володина, сохраняют свою актуальность. Мы шаг за шагом идем к тому, чтобы они были реализованы в Саратове. Это восстановление исторического облика пешеходного проспекта Кирова, реконструкция набережной, строительство семейного парка развлечений в Саратове. Сейчас главным этапом в дальнейшей реализации этого плана является заказ проектной документации, что требует достаточно серьезного финансирования, которого в областном бюджете нет. Мы прорабатывали различные варианты привлечения средств для реализации этой задачи, и в настоящее время совместная работа в этом направлении ведется с агентством по ипотечному и жилищному кредитованию», – рассказала Баталина.

По словам госдепа, АИЖК запускает новое направление в своей деятельности – комплексное благоустройство территорий российских городов. Проект предполагает развитие общественных пространств, парков, прогулочных зон и исторических центров.

«Такой комплексный подход позволит подчеркнуть уникальные особенности российских городов и сделает их более комфортными для жизни. Весной на встрече с руководителем АИЖК Александром Плутником было поддержано наше обращение и принято решение, что Саратов станет одним из пилотных регионов, где будет реализовываться новое направление работы агентства», – отметила депутат ГД.

По словам собеседницы, уже 17 августа пройдет рабочее совещание на площадке АИЖК, в котором помимо самой Баталиной примут участие руководитель агентства Александр Плутник и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Мы рассчитываем на то, что агентство по ипотечному и жилищному кредитованию финансово поучаствует в разработке документации нашего проекта развития Саратова. Затраты, необходимые на заказ проекта комплексного благоустройства Саратова, сейчас уточняются», – пояснила Ольга Баталина. При этом она добавила, что в дальнейшем реализация проектов, как планируется, будет вестись в основном за счет привлеченных инвестиций.

Напомним, что в среду, 10 августа, во время встречи с представителями общественных организаций и гражданских активистов Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев заявил, что на реализацию урбанистического плана потребуется 500 миллионов рублей.