СМИ: Полиция применила силу к митингующим у офиса «ЕР» оппозиционным кандидатам в Госдуму

Оценить
Представители партий «Парнас» и «Яблоко» проводили встречу с голодающими многодетными матерями.

Сегодня, 12 августа, в Москве у офиса партии «Единая Россия» сотрудники полиции с применением силы задержали трех кандидатов в Государственную думу, сообщает «Новая газета». Константин Янкаускас («Парнас»), Михаил Песков и Юлия Галямина («Яблоко») проводили встречу с голодающими многодетными матерями, которые требуют улучшения их жилищных условий.

Задержанных кандидатов доставили в ОВД «Мещанское».

«Мы проводили встречу с кандидатами в депутаты Госдумы в рамках агитационного периода предвыборной кампании, встреча проходила примерно час, было звукоусиление, были плакаты, все в рамках закона. Где-то через час после ее начала на место явились сотрудники полиции и в грубой форме задержали нас и еще шестерых участников. (...) Начальник ОВД лично заталкивал меня силой в отделение», - рассказал изданию Янкаускас.

Напомним, 1 июля в Москве, у приемной партии «Единая Россия», полицейские задержали нескольких многодетных матерей, активисток движения «Очередники Москвы», стоящих в очередях на льготное жилье.

Как уточняет «Новая газета», женщины протестуют из-за объединения нескольких очередей на жилплощадь в одну, из-за чего многие очередники были отодвинуты на несколько тысяч позиций назад.