Адвокаты объявили отвод гособвинителю по делу Хмелева

Оценить
Адвокаты объявили отвод гособвинителю по делу Хмелева
Фото Роман Пятаков
Судья Михаил Новиков назначил перерыв до 19 августа, заявив о необходимости запросить дополнительные сведения в прокуратуре.

Сегодня, 12 августа, во время заседания Кировского районного суда Саратова по уголовному делу о клевете, где обвиняемым выступает заключенный ИК-17 Сергей Хмелев, защитники подсудимого объявили отвод государственному обвинителю.

Причиной подачи такого ходатайства послужил приказ, переданный председательствующему судье Михаилу Новикову, в котором указано, что зампрокурора Пугачевского района Алексей Трофимов переведен на аналогичную должность в Ершовский район. Там он исполняет обязанности главы надзорного ведомства. В связи с этим, по мнению адвокатов Маргариты Ростошинской и Светланы Беловой, гособвинение в процессе должен представлять работник прокуратуры Пугачевского района, коим Трофимов теперь не является.

Подсудимый Сергей Хмелев поддержал позицию своих адвокатов, а потерпевшие сотрудники УФСИН попросили отказать стороне защиты в их требованиях.

Свое мнение на этот счет озвучил и сам гособвинитель Алексей Трофимов. По его словам, в его действиях нет нарушений норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России. В связи с чем прокурор попросил суд об отказе в собственном отводе.

В итоге председательствующий судья Михаил Новиков удалился в совещательную комнату, и по возвращению заявил об отложении рассмотрения уголовного дела.

«Для рассмотрения заявленного ходатайства суду необходимо запросить дополнительные сведения в прокуратуре Саратовской области», - отметил Новиков и назначил перерыв до 19 августа.