Свидетель убийства Азамата Норманова: «Это была показательная казнь при детях»

Оценить
Сегодня в Саратовском областном суде отец одного из воспитанников убитого тренера рассказал о его отношении к детям и возможных мотивах убийцы.

Сегодня, 12 августа, на заседании в Саратовском областном суде Владимир Горичев, свидетель по делу об убийстве Азамата Норманова, рассказал, как пережил его ребенок, воспитанник Норманова, убийство тренера, а также сообщил об особенностях отношения преподавателя к детям.

По словам Горичева, его ребенок был в шоковом состоянии, потому он не обсуждал с ним слишком подробно произошедшее.

«Единственное - я спросил: «Ты все видел?» Он сказал: «Да». - «Ты видел, как стреляли?» - «Да». «А что еще ты видел?» - «Я видел, как его убивали прикладом». Я считаю, это была показательная казнь при детях. Я могу пояснить это следующим образом: если у Керимова были неприязненные отношения, он мог совершить это в 21.05, когда Норманов вышел бы и сел в свою машину. Но это было на глазах детей, которые знали его 8-9 лет. Я считаю, каким-то чудом не произошла более жестокая трагедия, и пули, которые взяли на себя погибший и братья, не оказались в другом месте», - рассказал свидетель.

Мужчина сообщил, что присутствовал на каждой тренировке своего сына. На вопрос, допускал ли Норманов некорректное отношение к воспитанникам, он ответил отрицательно.

«Как и любой педагог, да, Азамат Норманов мог эмоционально сказать: «Почему так плохо работаешь?» Физического воздействия ни по отношению к моему ребенку, ни к любому другому я не видел. Если бы увидел, что к моему ребенку, что к любому другому, мой ребенок туда бы не ходил», - заявил он.

Характеризуя убитого, свидетель назвал его тренером с большой буквы, замечательным педагогом и хорошим человеком, который вел здоровый образ жизни, не пил и не курил.  Что касается особенностей его педагогических приемов, свидетель заявил:

«У детей к нему выработался иммунитет. Они спокойно относились, даже когда он повышал на них голос. Абсолютно спокойные, никаких обид. Они понимают: что родители на них кричат, что тренер - все хотят одного, результата», - сообщил он.

К Веронике, дочери Расима Керимова, по словам свидетеля, у тренера было больше требований. Тем не менее, и с ней некорректного поведения он не допускал.

«Эмоционально заводить ее на работу - да, но каких-то оскорбительных моментов я не слышал», - заявил он.

«Что вы называете эмоциональным моментом?» - поинтересовалась гособвинитель Ольга Чернова.

«Тренер, когда видит, что спортсмен делает что-то не так, он выбирает этого спортсмена и начинает ему показывать, с какой скоростью, с какой энергетикой нужно отрабатывать. Он настолько энергетически был очень сильным человеком, что дети эмоционально заводились. Эмоциональная [реакция] у них идет, когда они проигрывают. Но это от обиды, что он не смог чего-то сделать, показать себя. Это нормальные эмоциональные [реакции]. (...) Вероника - взрослая состоявшаяся спортсменка, она умеет контролировать свои эмоции», - рассказал отец воспитанника.

«Бывали ли случаи, когда Норманов оставлял [детей] после тренировки?» - спросила Чернова.

«Никого не оставлял, некоторые дети приходили раньше - дополнительно отжимались, подтягивались», - ответил свидетель.