Свидетель убийства Азамата Норманова: «Я просто видел одно: месиво и каша»

Оценить
Свидетель убийства Азамата Норманова: «Я просто видел одно: месиво и каша»
Фото Анастасия Лухминская
Один из родителей воспитанника секции каратэ Азамата Норманова рассказал об обнаружении трупа учителя.

Сегодня, 12 августа, второе заседание по обвинению Расима Керимова в убийстве тренера по каратэ Азамата Норманова прошло в отсутствие потерпевшей - дочери спортсмена, Дилрабо. Она просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим самочувствием.

Был допрошен свидетель - Владимир Горичев, начальник отдела саратовской таможни. Он пояснил, что Керимов ему знаком, так как он был рефери спортивного клуба «Олимп», где занимается его сын. Там же занималась дочь Керимова. Свидетель рассказал о событиях 30 ноября, когда он присутствовал вместе с сыном на тренировке, где был убит Норманов.

Тренировка, по словам свидетеля, длилась с 19.00 до 20.00. Было порядка 30 человек, две группы: 8-9 лет и 15-16 лет.

«Все было спокойно, у сенсея было прекрасное настроение. Началась новая тренировочная неделя», - сообщил свидетель.

Многие родители присутствовали при этом. Азамат Норманов разрешал родителям находиться либо там, где стоят тренажеры, либо в коридоре. В этот раз родители ожидали в коридоре. Вместе со свидетелем был его знакомый Абдуллаев, а также родственники тренера - Ровшан Нариманов и Руслан Мажидов.

«Я вместе с Абдуллаевым покинул помещение примерно в 20.50. Я пошел прогревать машину, а Норманов и Мажидов пошли ко входу в зал. На выходе я встретил Керимова. Увидев, что мы выходим, он пошел навстречу, поздоровался, достал руку из кармана. Через 2-3 минуты он вышел. Подошел к Абдулаеву, стал что-то ему говорить, затем попросил у меня телефон. Я обратил внимание на его окровавленные руки. Он сказал, что убил Азамата Норманова. У меня началась паника, там находился мой ребенок. Я крикнул: «За что?» Он начал говорить, что кого-то Азамат ударил. Я побежал в зал. Я увидел лежащего ногами к входу окровавленного Норманова, рядом лежали Руслан и Ровшан. Оба они стонали. Ровшан был очень сильно окровавлен. Я увидел детей впереди, крикнул, чтобы они отвернулись - глупость сказал, там же зеркала. Дети были очень испуганы. Я подошел к Азамату, попробовал пощупать пульс, но ничего не было. Окровавленная голова была. Из-под Азамата лужа крови, по-моему, даже зубы. Ни гильз, ничего я не заметил. Я просто видел одно: месиво и каша. Лицо у Нариманова было все было в крови, у Мажидова что-то в районе шеи. Дети молчали, оба потерпевших стонали и сквозь стоны я слышал: «Помогите брату», - рассказал свидетель.