Работники «Дизеля имени Маминых» пожаловались на закрытие столовой и медпункта

Оценить
Работники «Дизеля имени Маминых» пожаловались на закрытие столовой и медпункта
Фото Анастасия Лухминская
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик рассказала о трудовых спорах и работниках, обратившихся к ней за защитой.

В Балакове на предприятии «Дизель имени Маминых» руководство намеревалось закрыть медпункт и столовую. Об этом случае сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в беседке ГТРК «Саратов» рассказала уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. По ее словам, ситуация уже разрешена.

«Удалось достичь договоренности с руководством, что все эти услуги будут восстановлены», - заверила спикер.

Еще один сигнал поступил из Мокроуса: работники местного предприятия пожаловались на задолженность по заработной плате, причем работодатель отказался признавать долг и в перечень кредиторов работников не включил.

«Я надеюсь, что эта проблема будет решена. Я всем всегда говорю: не нужно ждать месяц, два, три, когда вырастет долг по зарплате. Шансы получить зарплату всегда невелики, когда начинается банкротство предприятия. Не выплатили, произошла задержка - нужно своевременно обращаться. Также у нас остается проблема, когда с работником не заключаются трудовые договоры. Доказать, что были трудовые отношения, бывает сложно. Нет свидетельских показаний - другие люди сами боятся лишиться работы. Здесь хотелось бы предостеречь людей, которые работают бесплатно», - заявила Журик.