В Ростове арестовали мать, обвиняемую в пытках забитого до смерти Саши Родина

Оценить
Аналогичная мера пресечения была избрана ранее ее сожителю Владимиру Ефимову.

В Ростове-на-Дону суд удовлетворил ходатайство следователя и заключил под стражу 26-летнюю местную жительницу Марию Родину. Аналогичная мера пресечения была избрана ранее ее сожителю Владимиру Ефимову. Сейчас следователи продолжают проверку о причастности Родиной к пыткам ее погибшего семилетнего сына Саши.

Напомним, расследованием смерти семилетнего Саши Родина занимается следственное управление СКР по Саратовской области. Мария Родина обвиняется в «причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору с применением пытки», а также в «неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка соединенное с жестоким обращением». Ее 22-летний сожитель Владимир Ефимов, к которому она переехала жить в Саратов - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ребенка.

Родина с сыном прибыла из Ростовской области в город Саратов в январе 2016 года. В учреждения здравоохранения и образования она с ребенком не обращалась, по месту жительства была не зарегистрирована. В Саратове женщина вместе с мальчиком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 22-летним местным жителем. Утром 18 марта 2016 года ребенок почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали его смерть.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек. По данным следствия, в период примерно с 30 января по 15 марта 2016 года женщина и ее сожитель систематически наносили ребенку побои и совершали иные насильственные действия.

В апреле этого года десятки жителей Саратова на митинге у стен саратовской консерватории жители города потребовали привлечь к уголовной ответственности мать Саши Родина. Около сорока участников публичной акции, шокированные историей о жестоком избиении и гибели маленького мальчика, посчитали необходимостью наказать Марию Родину «по всей строгости закона». Присутствующая на митинге уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напомнила, что правоохранители, расследующие смерть семилетнего ребенка, возбудили в отношении его матери уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности), а максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – это один год лишения свободы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что мать, наблюдавшая истязания над своим ребенком, должна быть привлечена к ответственности, но по другой статье Уголовного кодекса.