Правительство и мэрия защищают Олега Грищенко законом «О гостайне»

Оценить
Правительство и мэрия защищают Олега Грищенко законом «О гостайне»
Фото Роман Пятаков
ИА «Свободные новости» не удалось официально подтвердить или опровергнуть информацию ряда журналистов о претензиях ФСБ к главе Саратова.

ИА «Свободные новости» не удалось официально подтвердить или опровергнуть информацию ряда местных журналистов о претензиях ФСБ к главе Саратова Олегу Грищенко из-за его частых поездок за границу.

На официальный запрос, адресованный губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, ответила начальник управления правительства по взаимодействию со СМИ Нина Попова. Редакция спрашивала, действительно ли, губернатор получил представление от регионального управления ФСБ о лишении Олега Грищенко спецдопуска к секретным документам и какое решение принял.

«В связи с тем, что запрашиваемая вами информация содержит сведения, составляющие государственную тайну, и регламентируются федеральным законом «О государственной тайне», не представляется возможным предоставить ее вам», – написала Попова в ответе на запрос.

Отметим, что в запросе губернатору Валерию Радаеву был вопрос: «Известно ли вам о зарубежных поездках Олега Грищенко?» По логике полученного редакцией документа, само нахождение главы Саратова в другом государстве как-то связано с государственной тайной.

В Саратовской городской думе невозможность ответить на вопросы редакции объяснили не только законом о «Государственной тайне», но и законом «О персональных данных». Кроме того, исполняющий полномочия главы Саратова Виктор Малетин сообщил, что Олег Грищенко не является муниципальным служащим.

Получить комментарий в УФСБ области не удалось.

Сам Олег Грищенко отреагировал на публикации о претензиях к нему ФСБ спокойно, но не дал подробных объяснений.

«Я не буду комментировать эти слухи, они пишут всякие глупости постоянно. Зачем мне это? Про меня уже столько всего писали», – сказал он в телефонной беседе.