Депутаты Госдумы хотят переодеть школьников в форму уже к 1 сентября

Оценить
Законопроект о введении школьной формы сегодня внесен на рассмотрение в Госдуму.

Депутат Госдумы от Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева сегодня внесла на рассмотрение законопроект о введении школьной формы, сообщает РИА Новости.

«Мы вносим поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые повсеместно вводят школьную форму. Но это не «обязаловка», как было раньше. Мы даем возможность регионам устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей, - пояснила она.

Напомним, с инициативой о введении школьной формы высказался в конце 2012 года президент РФ Владимир Путин. Примерные правила по введению школьной формы были разработаны минобрнауки. Согласно им школа может ввести у себя повседневную, парадную и спортивную форму. Дети из многодетных семей должны обеспечиваться школьной формой бесплатно.

Как сообщил член думского комитета по образованию, депутат от «Единой России» Григорий Балыхин, поправки в закон «Об образовании», вводящие школьную форму, будут рассмотрены и приняты оперативно, чтобы к 1 сентября дети пошли в школу уже в форме.

Свой проект школьной формы представил недавно модельер Вячеслав Зайцев. Комплект формы, сшитый из натуральных тканей по предложенной им модели, обойдется родителям школьника в 3,5 тысячи рублей.