Губернатор улетит в Москву для подготовки урбанистического плана Саратова за полмиллиарда рублей

Оценить
Губернатор улетит в Москву для подготовки урбанистического плана Саратова за полмиллиарда рублей
Иллюстрация из проекта института «Стрелка»
По словам Валерия Радаева, в работе принимает участие депутат ГД Ольга Баталина.

В скором времени Саратов станет первым городом, который примет участие в федеральном пилотном проекте и обретет новый современный вид. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящей сегодня, 10 августа, встрече с общественниками и гражданскими активистами.

Тему обустройства городской черты поднял блогер Денис Жабкин, который предложил наряду с улицей Московской отремонтировать фасады зданий и на проспекте Кирова.

«Надо такими же темпами идти и по проспекту Кирова. Да, на это потребуется время, но надо делать. Когда мы говорим, что там-то там-то, а там-то там-то, а вот там-то там-то, а нам надо решать свои проблемы», – сказал Радаев.

При этом он уточнил, что в областном и городском бюджетах на сегодняшний день нет средств на эти нужны, но несмотря на это власти находят понимание с собственниками зданий и инвесторами.

«Посмотрите какой ремонт фасадов ведет наш Поволжский институт управления – это вероятно будет самое красивое здание. То же самое делает и руководство классического университета, которое приступило к ремонту фасада научной библиотеки на улице Университетской», – сказал Радаев.

Губернатор поделился с общественниками своими ближайшими планами.

«Семнадцатого числа я уезжаю в Москву, где встречаюсь с Ольгой Юрьевной Баталиной и представителями компании, которая создаст современный урбанистический план Саратова. Цена такого документа полмиллиарда рублей, но мы попытаемся сделать все это за счет федеральных средств – это будет первый в России пилотный проект», – заявил губернатор.

Напомним, в прошлом году институт дизайна «Стрелка» уже публиковал проект по благоустройству современности Саратова. Работу институт провел по просьбе Вячеслава Володина, который увлекся урбанистикой.