Росфинмониторинг исключил саратовца Юрия Кутузова из списка террористов и экстремистов

Оценить
Росфинмониторинг исключил саратовца Юрия Кутузова из списка террористов и экстремистов
Фото Роман Пятаков
Федеральная служба разморозила все банковские счета 74-летнего пенсионера.

Федеральная служба финансового мониторинга России исключила 74-летнего жителя Саратова Юрия Кутузова из списка террористов и экстремистов. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Данному событию предшествовало решение Заводского районного суда, согласно которому с гражданина была снята судимость по статье 282 УК РФ.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» данное событие, Юрий Кутузов поблагодарил руководство Росфинмониторинга за исполнение его ходатайства об исключении из «списка неблагополучных», но при этом он напомнил, что до сих пор не считает себя виновным в этом преступлении.

«Я чрезвычайно благодарен федеральной службе финансового мониторинга и лично начальнику управления по противодействию финансирования терроризма Корневу, что он меня наконец-то исключил из перечня террористов и экстремистов России. Это чрезвычайно приятно, приятно хотя бы потому, что совершенно невинный человек называемый экстремистом, но совершенно лишенный таких наклонностей, вдруг стал самим собой. Теперь у меня есть доступ к собственным деньгам», - отметил Юрий Кутузов.

Напомним, 29 ноября 2013 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева приговорила Юрия Кутузова к уголовному штрафу в размере 25 тысяч рублей по статье 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, совершенные публично). По версии следствия, пенсионер, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций», оскорбив при этом представителей еврейской нации. Впоследствии пенсионер был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.