В Саратовской области решили пересчитать всех свиней

Оценить
В Саратовской области решили пересчитать всех свиней
Алексей Частов. Фото Павел Литвиненко
В управлении ветеринарии правительства признают, что несмотря на все меры, остановить африканскую чуму свиней пока не удается.

Сегодня, 9 августа, в управлении ветеринарии правительства Саратовской области состоялось рабочее совещание Алексея Частова с главными государственными ветеринарными инспекторами по муниципальным районам области и начальниками районных станций по борьбе с болезнями животных. Главной темой разговора стала борьба с африканской чумой свиней, которая свирепствует в шести районах региона.

«Новые случаи поражения животных чумой выявляются практически ежедневно. Тревогу специалистов вызывает и распространение болезни у границ региона – в Волгоградской и Тамбовской областях. Ветеринарная служба проводит полный комплекс мер, предусмотренных инструкцией по ликвидации и предупреждению АЧС. Все силы ведомства направлены на ликвидацию очагов и предотвращение распространения инфекции. Однако остановить заболевание пока не удается», - признали ветеринары.

Алексей Частов поручил ветеринарным специалистам провести пересчет свинопоголовья во всех районах Саратовской области. Это позволит обеспечить выявление фактов незаконного перемещения животных.

Владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств чиновники советуют переходить на разведение животных, не подверженных заболеванию. Особенно это касается тех районов, где чума уже распространилась. Особо контролируется соблюдение карантина в неблагополучных по АЧС районах.