Конкурс на строительство Северного подхода к аэропорту в Сабуровке отменен по решению ФАС

Оценить
Конкурс на строительство Северного подхода к аэропорту в Сабуровке отменен по решению ФАС
Фото Архив fn-volga.ru
В конце августа планируется объявить повторный аукцион, однако его результаты будут подведены только в октябре.

Сегодня, 9 августа, должны были рассматриваться заявки на участие в аукционе по строительству первой очереди Северного автодорожного подхода к новому аэропортовому комплексу «Центральный» Саратова. Однако по информации на портале «Госзакупки» закупка была отменена еще 2 августа.

Извещение об отмене определения подрядчика строительства было принято на основе предписания Федеральной антимонопольной службы от 27 июля.

Как выяснил портал «Бизнес-вектор», конкурс был отменен на основе жалобы тюменского ООО «Мостострой-12» на министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. По мнению фирмы из Тюмени, ведомство нарушило ее права и законные интересы тем, что неправомерно выбрало открытый конкурс вместо электронного аукциона. В итоге ФАС встал на сторону «Мостостроя-12» и отменил конкурс.

Руководитель отдела госзакупок министерства транспорта и дорожного хозяйства области Элеонора Титова рассказала журналистам, что теперьэлектронный аукцион, на котором снова будет выставлен объект закупки «Строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный» (г. Саратов) I очередь строительства» будет объявлен 29 августа, после чего снова начнется двухэтапная процедура общественного обсуждения. Таким образом, итоги аукционы будут подведены только в октябре. В случае выигрыша подрядчику придется до конца 2016 года освоить 626 миллионов рублей (2,2 миллиарда - в 2017 году и еще 1,2 миллиарда - в 2018 году).

Напомним, проект северного автодорожного подхода планируется реализовать в два этапа. Строительство первой очереди будет организовано в 2016-2018 годы, второй очереди - в 2019-2020 годы. Общая сметная стоимость строительства дороги чиновники оценили в 7,1 миллиарда рублей.