Лодочники пригрозили властям Саратова перекрыть фарватер

Оценить
Лодочники пригрозили властям Саратова перекрыть фарватер
Валерий Сараев и Александр Буренин. Фото Анастасия Лухминская
В ответ Александр Буренин рассказал о предложениях отрезать базы от Волги насыпью.

Владельцы маломерных судов, которых выселяют с баз на новой набережной Саратова, готовы пойти на то, чтобы перекрыть фарватер Волги. Об этом представитель лодочников Анатолий Дроздов заявил сегодня, 9 августа, на встрече в горадминистрации с зампредом Александром Бурениным. Такие угрозы со стороны лодочников звучали и раньше.

Лодочник подчеркнул, что он и его единомышленники будут сражаться за свои права «всеми законными способами», включая митинги и обращения в вышестоящие организации.

«Все-таки жалко нашу область, чтобы выносить этот мусор на федеральный уровень, но если так будет продолжаться, мы это сделаем», - сказал он.

Посетовали лодочники и на двуличность главы Общественной палаты Александра Ландо, который ранее обещал приложить максимум усилий, чтобы новые базы вписали в проект набережной, а в этом году заявил, что строить базы лодочникам никто не станет, их просто выгонят.

«Мы с трудом удерживаем своих «головорезов». На каждой базе есть два-три таких человека. Была Сторожовка, был Пугачев. Они говорят: мы соберем человек 10-15, выйдем в узкий фарватер, а у нас таких мест очень много - и вся страна узнает», - передал их слова лидер собственников судов.

Это заявление чрезвычайно взволновало главу администрации Саратова Валерия Сараева, также присутствующего при встрече.

«Убедительная просьба, под протокол: фамилии головорезов дайте. Или вы шутите? Не нужно тут проявлять экстремизм!» - заявил сити-менеджер.

Буренин также живо отреагировал на угрозы.

«Я вас призвал к тому, чтобы не было никаких эмоций. Мы должны за свои слова отвечать. После этого будет очень тяжело кому-то. У меня срок стоит с вами поработать максимум до 29 августа. До этого времени мы с вами должны найти консенсус. Мы должны над этим поработать, но никак не угрожать. Если бы мы захотели с вами войны, мы бы подали массу исков в защиту неопределенного круга лиц и судились бы с вами. Или мне предлагали взять и насыпать 20 метров мимо вас. Это конфронтация, которая ни к чему не приведет», - заявил зампред.

«Значит, и у вас есть свои головорезы!» - улыбнулся Дроздов.