Саратовский министр вслед за президентом Путиным посоветовал брать ипотеку

Оценить
Саратовский министр вслед за президентом Путиным посоветовал брать ипотеку
Фото Павел Литвиненко
«Сегодня на рынке есть необходимые квартиры, планировки и месторасположения», – отметил Тепин, заявив, что больше таких предложений не будет.

В эти минуты на крыше самого высокого дома в Саратове проходит пресс-конференция министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, посвященная итогам работы ведомства за шесть месяцев 2016 года.

Тепин отметил, что с крыши открывается хороший вид и перспектива. Данный объект, по словам министра, полностью обеспечивает себя теплом и водой, а также машиноместами. Некоторые вопросы еще требуют решения. В числе первоочередных – монтаж системы вентиляции, которая пока не работает. Перед пресс-конференцией министр осмотрел индивидуальный тепловой пункт и трёхъярусную парковку.

За 7 месяцев введено 450 тысяч квадратных метров жилья, из них больше 180 тысяч – многоквартирного жилья (в два раза больше, чем в прошлом году). Более 70% из построенного – жилье экономкласса.

За отчетный период выдано свыше 5,6 тысяч ипотечных кредитов. По словам Тепина, по этому показателю саратовские банки вернулись на уровень 2013 года. Он выразил надежду, что темпы ипотечного кредитования будут только расти.

«Сегодня уже есть ипотечные продукты на уровне 10,5 процентов», – отметил Тепин. Министр, как и президент России Владимир Путин, отметил, что сейчас брать ипотеку своевременно.

Тепин также похвалился, что благодаря работе губернатора Валерия Радаева, в регион удалось привлечь по всем госпрограммам более 8 миллиардов рублей.

«Сегодня на рынке есть необходимые квартиры, планировки и месторасположения», – отметил министр, заявив, что больше таких предложений не будет.