Чиновник из Балтайского района может стать фигурантом уголовного дела из-за нарушений при передаче фермерам земли

Оценить
Чиновник из Балтайского района может стать фигурантом уголовного дела из-за нарушений при передаче фермерам земли
Балтай. Фото Архив fn-volga.ru
Андрей Медведев, по данным ИА «Свободные новости», подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Глава Барнуковского муниципального образования Балтайского района Андрей Медведев может стать фигурантом уголовного дела из-за нарушений при передаче муниципальной земли местным фермерам.

Как стало известно ИА «Свободные новости», двое фермеров Михаил Тиханов и Олег Юдин планировали принять участие в аукционе на получение в аренду 10 земельных участков сельхозназначения общей площадью 476 гектаров. При этом Тиханов ранее уже обрабатывал эти участки без заключения соответствующего договора, сообщил редакции информированный источник. Фермер является также местным депутатом и подал документы, в надежде на то, что в отсутствие конкурентов, администрация отдаст ему землю в аренду без проведения аукциона. 

В последний день подачи заявлений в администрацию обратился фермер Олег Юдин. По информации Юдина, в здании администрации находился только кассир, которому Юдин и передал свое заявление о намерении участвовать в аукционе. При этом на весь период приема заявлений от потенциальных арендаторов главный специалист администрации, уполномоченный их принимать и обрабатывать, находился в отпуске, а замена ему не была назначена.

Позже глава муниципального образования Андрей Медведев заявил, что не получал заявлений от Юдина и договор был заключен с Тихановым. После обращения Юдина в УФАС, ведомству удалось добиться расторжения договора с Тихановым. Однако аукцион на аренду земли так и не был проведен. Участки, на которые претендовали Тиханов и Юдин, были переданы в безвозмездное пользование на шесть лет Николаю Будникову. Николай Будников и Михаил Тиханов, по некоторой информации, являются родственниками – их дети женаты.

Редакция ИА «Свободные новости» запросила информацию о возбуждении уголовного дела  в СУ СК РФ по Саратовской области, но пока не получила ответа.