Группа российских и американских ученых нашла антиген африканской чумы свиней

Оценить
Исследование может помочь выработать у свиней иммунитет к вирусу.

Российские ученые в сотрудничестве с коллегами из американских университетов Иллинойса, Коннектикута и Небраски получили антигены, стимулирующие иммунную систему свиней и нейтрализующие действие вируса африканской чумы. Результаты работы опубликованы в Journal of General Virology, пишет Газета.ru.

Руководит исследованием директор ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук доктор ветеринарных наук Денис Колбасов.

«Особенность вируса заключается в том, что он заражает домашних животных, в частности свиней, а также размножается в членистоногих (клещах рода Ornithodoros). Два этих «хозяина» делают вирус уникальным с точки зрения его размножения», - рассказал журналистам заместитель директора ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, основной исполнитель проекта Российского научного фонда Александр Малоголовкин.

По словам ученых, антиген может стимулировать иммунный ответ организма животных, делая клетки невосприимчивыми к данному вирусу.

Напомним, в минувшие пятницу и субботу в Саратовской области были зарегистрированы четыре новые вспышки африканской чумы свиней в трех районах области. За последние два месяца АЧС стремительно распространилась по территории шести районов. Новые случаи заболевания выявляются практически ежедневно.