На акции в поддержку политзаключенных мужчина в майке с Путиным испугался камер

Оценить
На акции в поддержку политзаключенных мужчина в майке с Путиным испугался камер
Фото Анастасия Лухминская
В процессе к акции присоединилась и сказала несколько слов в поддержку задержанных и осужденных участников шествия 6 мая 2012 года на Болотной площади московская правозащитница Елена Санникова.

В субботу, 6 августа, в Саратове у памятника Вавилову состоялся массовый пикет «Стратегии 6», посвященный поддержке фигурантов «болотного дела».

Организатором выступил гражданский активист Андрей Калашников. Вместе с ним участие принимали активисты Михаил Лозенков, Елена Селезнева, Юрий Кутузов и Артур Мкртичян. Участники пикета держали наглядную агитацию: плакаты «Свободу героям 6 мая», «Вместо честных выборов – заключение» и портреты осужденных Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова, Алексея Гаскарова и других.

Калашников и Лозенков рассказывали истории уголовного преследования «узников 6 мая», которых на сегодняшний день уже 36 человек. Пикет привлекал внимание горожан, и многие задерживались, чтобы послушать участников.

В процессе к акции присоединилась и сказала несколько слов в поддержку задержанных и осужденных участников шествия 6 мая 2012 года на Болотной площади московская правозащитница Елена Санникова. Она посетовала, что в Москве подобные акции власти перестали согласовывать.

Был среди заинтересовавшихся акцией молодой человек в майке с портретом Владимира Путина. Он стал расспрашивать, что происходит, но его смутили камеры тех, кто фиксировал пикет на видео. Он выразил недовольство тем, что его снимают, и ретировался. Параллельно с акцией проходил сбор денег в пользу политзаключенных.

Прохожие и участники акции вносили пожертвования, в том числе – крупными купюрами. Было собрано 3150 рублей.