Десятки аварийных домов в центре Саратова не вошли в программу расселения

Оценить
Десятки аварийных домов в центре Саратова не вошли в программу расселения
Фото Анастасия Лухминская
Всего 76 домов в Волжском районе вошли в программу расселения аварийного жилья.

Сегодня, 5 августа, глава администрации Волжского района Саратова Алексей Постнов выступил на коллегии района с докладом об основных итогах первого полугодия этого года.

Он ознакомил участников коллегии с экономическими итогами работы за шесть месяцев. В частности, по его информации, на 25 миллионов 400 тысяч рублей уменьшились налоговые поступления в бюджет. Средняя заработная плата в районе достигла 30 тысяч рублей. Планируется открытие комплекса «Леруа Мерлен» по розничной продаже стройматериалов, где будет создано 350 рабочих мест.

Проблема аварийного жилья для Волжского района, который включает в себя исторический центр города, стоит особенно остро. Более сотни домов в районе непригодны для проживания, там проживают две тысячи человек. Однако в программу расселения аварийных домов вошли лишь 76 из них. Остальные либо были признаны аварийными после 1 января 2012 года, либо пришли в негодность в силу чрезвычайных обстоятельств. До конца года в районе планируется расселить 17 домов, до 1 августа 2017 года – еще 45.

Рассказал Постнов и о ходе работ по благоустройству так называемой зоны дикого пляжа под мостом Саратов – Энгельс. Напомним, общественники выступали против обустройства этой эпидемиологически небезопасной зоны, где проходит городской коллектор и сбрасываются в реку нечистоты. Постнов доложил, что на пляже убрали мусор, установили скамейки, урны и освещение. Готовится открытие стадиона для пляжного футбола и волейбола, установка детского игрового комплекса.

По словам чиновника, в Волжском районе была ликвидирована очередь в детские сады, но из-за активной застройки и заселения поселка Юбилейный уже требуются новые места в детских садах и школах.