Саратовцев приглашают принять участие во всероссийской акции «Суббота доноров»

Оценить
Саратовцев приглашают принять участие во всероссийской акции «Суббота доноров»
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Все желающие могут сдать кровь на саратовской областной станции переливания крови, в городской клинической больнице, а также в Балашове, Балакове и Энгельсе.

Завтра, 6 августа, саратовцы смогут принять участие во всероссийской акции «Суббота доноров». Все желающие могут сдать кровь с 8.00 до 12.00 на саратовской областной станции переливания крови, в городской клинической больнице Саратова, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения. Также доноров ждут в филиалах станции переливания крови в Балашове, Балакове и Энгельсе.

«Акция проводится при поддержке регионального минздрава с целью увеличения количества доноров в праздничный период, когда наиболее остро ощущается их нехватка. Особенно это важно для маленьких пациентов родильных домов, так как компоненты крови детям с гемолитической болезнью новорожденных переливаются только свежезаготовленные», - рассказали специалисты Саратовской областной станции переливания крови.

Донором крови и ее компонентов может быть любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. При себе необходимо иметь паспорт и результат флюорографического обследования.