Вся саратовская стерлядь живет в Сабуровке

Оценить
В Сабуровке действует прудовое хозяйство по выращиванию стерляди. Но размеры его значительно меньше, чем нужно в масштабах области.

Специалисты ГОСНИОРХ занимаются выращиванием стерляди в прудовом хозяйстве в Сабуровке с целью поддержания популяции. Как рассказала на заседании круглого стола по вопросам рыбохозяйственного комплекса региона заведующая сектором рыбоводства, воспроизводства и охраны рыбных запасов Саратовского отделения ГОСНИОРХ Зинаида Легкодимова. По ее словам, замысел разводить стерлядь в прудах изначально был новаторским. Специалисты не знали, как поведет себя в пруду рыба, привыкшая к быстрому течению. Но стерлядь успешно прижилась и в настоящее время этот питомник выпускает от 150 до 300 тысяч рыб в год. Но для поддержания популяции в Волге этого не достаточно. Выпуск рыб в естественную среду, по оценке специалистов, должен составлять от полутора до двух миллионов в год. Для этого планировалось построить в регионе специальный рыбопитомник, но это сооружение очень затратное и строительство так и не было начато. Хозяйство в Сабуровке существует в настоящее время только за счет средств местного бюджета. Тем не менее, строительство завода по разведению осетровых рыб в регионе запланировано на 2013-2015 годы.

Небольшой рыбопитомник существует и в СГАУ, где используют новаторские разработки по разведению стерляди на импортных кормах. Но, как пояснила Зинаида Легкодимова, в плане области объемы выращиваемой рыбы не велики — всего 10 тонн в год. Продукция эта в основном поставляется в рестораны.