Студенты Питерского агропромышленного лицея выиграли трактор на Дне поля

Оценить
Студенты Питерского агропромышленного лицея выиграли трактор на Дне поля
Фото Мария Бунтарская
Губернатор Валерий Радаев похвастался высокой урожайностью зерна и поздравил продолжателей дела Вавилова.

Сегодня, 4 августа, на полях НИИ Юго-Востока стартовал сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля - 2016». Форум открыл губернатор Валерий Радаев, который напомнил, что Саратовская область занимает первое место в ПФО по сборам зерна (2,4 миллиона тонн).

«Один из сортов нашей селекции «Калач», сегодня показала озимая пшеница рекорд - 67 центнеров с гектара. Для нас вот это принципиально важно подчеркнуть ту конкуренцию, которую нам последние годы навязывали. Наша задача сохранить свою науку и на основе научно-технического прогресса добиваться результатов. Для саратовских селекционеров этот год юбилейный вдвойне. Мы отмечаем 50-летие вавиловского общества - научного объединения, собравшего в своих рядах последователей великого ученого Николая Ивановича Вавилова. Со своими учениками, саратовскими студентами, он работал над уникальными сортами пшеницы и мечтал накормить страну. И вы, продолжатели дела Вавилова, выполняете его завет. Сегодня здесь 22 российских региона. Практически каждый может с полным правом называть себя житницей страны, а это многомиллионные урожаи зерна, современная cельхозтехника, мощные традиции, научные школы и высококлассные специалисты. Значит мы сильны, сильны и тем, что молодежь выбирает поле и создает на нем запас прочности для будущих поколений», - выступил с речью губернатор.

В рамках форума прошли соревнования среди учащихся средних специальных учебных заведений по специальности тракторист-машинист «Саратовский пахарь». Заместитель генерального директора по аграрному направлению холдинга «Солнечные продукты» Юрий Костюк пообещал, что учебное заведение, показавшее лучшие результаты станет обладателем трактора НТЗ-82, а трое лучших механизаторов смогут прийти на работу в компанию и работать на таких тракторах.

В итоге победителями и обладателями трактора стали студенты Питерского агропромышленного лицея. После торжественной церемонии состоялся разговор за круглым столом, в ходе которого губернатор прочитал лекцию о перспективах развития сельского хозяйства.

«Мы можем говорить об успешности сегодня нашего сельского хозяйства. Мы не подразделяем только растениеводство. У нас есть не только монотоваропроизводители, мы работаем сегодня по нескольким направлениям и строим современные технологические комплексы в животноводстве. Экономика не должна иметь перекосы. Главный регулятор во всех взаимоотношениях сегодня - это экономика. Аграрное производство - это тоже бизнес, и он должен работать сегодня с прибылью», - рассказал Радаев.

В свою очередь министр сельского хозяйства регион Татьяна Кравцова рассказала, что молодые кадры, которые едут работать на село, реально получают материальную поддержку со стороны правительства - это подъемные в размере 40 тысяч рублей.