Юрий Виткин рассказал о единственной кличке депутата Сергея Курихина

Оценить
Юрий Виткин рассказал о единственной кличке депутата Сергея Курихина
Фото Анастасия Лухминская
Член Общественной палаты Саратовской области был допрошен в качестве свидетеля в судебном процессе «Курихин против Вилкова».

Сегодня, 4 августа, на участке мирового суда Фрунзенского района Саратова состоялся допрос свидетеля Юрия Виткина по делу «Курихин против Вилкова», в рамках которого журналист Сергей Вилков проходит обвиняемым в клевете на депутата.

Гособвинитель Андрей Склемин задал несколько вопросов, касающихся негативных публикаций в СМИ и социальных сетях о бизнесмене и депутате Сергее Курихине.

«Я читал, что нападение на Вилкова якобы было заказано Курихиным. Оно было широко растиражировано», – сообщил Виткин. Он плохо помнил обстоятельства и места публикаций отдельных материалов, но пересказал заметки, касающиеся нападения на журналиста Сергея Вилкова в январе 2015 года.

Виткин напомнил, что Вилков связал нападение с Курихиным, заметив, что нападавшие были похожи на спортсменов из клуба, имевшего отношение к бизнесмену и депутату (речь идет о клубе «Патриот»). Также, отвечая на вопрос обвинителя, Виткин развернуто прокомментировал факт появления негативных публикаций.

«Любая информация, негативная и позитивная, влияет на деловой имидж. Чтобы создать мнение у людей, достаточно нескольких мощных вбросов на определенных ресурсах. Если человек не пользуется другими источниками информации, у него складывается негативное впечатление. Для него [Курихина] как для публичного человека немаловажным является даже то, что о нем пишут на форумах в социальных сетях и средствах массовой информации», – сказал свидетель.

Затем допрос продолжил представитель потерпевшего депутата Курихина – адвокат Валерий Холоденко. Отвечая на его вопросы, Виткин сообщил, что знаком с Курихиным с 1996 года.

«Были ли у Курихина клички? Была ли у него кличка Мелкий? Называл ли его кто-либо Мелким?» – спросил адвокат.

«Знаете, как рождаются мифы древнего Рима... Никогда в кругу общения Курихина так никто не называл. Его все зовут Георгич. Все знают в Саратове Курихина как Георгича, никто его не зовет Мелкий», – заявил Виткин.

Далее Холоденко прошелся по показаниям допрошенной на прошедших заседаниях свидетельницы, коммерческого директора «Общественного мнения» Ольги Чесаковой. Виткин заявил, что с Чесаковой не знаком и «даже не знает, кто это». Также он сообщил, что его офис с 1998 года находится по адресу Советская, 3/5. На Мичурина, 45 не располагался, хотя именно этот адрес назвала Чесакова, рассказывая о своем визите к Виткину.

Свидетель сообщил, что знаком с главой медиагруппы «ОМ» Алексеем Колобродовым, и отношения у них «ровные, обычные».