Референдум. Глава Саратова поддержал инициативу горожан о перераспределении налоговых выплат «табачки»

Оценить
Референдум. Глава Саратова поддержал инициативу горожан о перераспределении налоговых выплат «табачки»
Фото Роман Пятаков
По словам Олега Грищенко, он и его коллеги уже поднимали данный вопрос перед депутатами Госдумы.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» инициативу жителей города о проведении референдума по переносу производств табачной фабрики в промышленную зону. Данный проект будет рассматриваться сегодня, на 65-м внеочередном заседании Саратовской городской думы.

По мнению градоначальника, жители Саратова, безусловно, имеют право на проведение референдума, но данное предложение необходимо рассматривать комплексно. В частности, Грищенко считает, что в случае, если табачная фабрика действительно осуществляет вредные выбросы, то это должна подтвердить специальная экспертиза. Без такого документа вопрос о переносе завода он считает нецелесообразным.

«Я не видел заключения экспертов, которое говорило бы о том, что фабрика своей работой наносит вред окружающей среде и жителям, проживающим в районе ее местоположения, - отметил Олег Грищенко. - Помимо этого нужно понимать, что для переноса фабрики необходимы колоссальные средства, а сейчас не самая лучшая экономическая ситуация. Тем более, если перенести одно предприятие, может потом возникнуть вопрос и о переносе других. Я считаю, что без заключения эксперто специализированных федеральных надзорных органов принимать такие поспешные решения нельзя».

Также глава Саратова прокомментировал еще одно немаловажное предложение, внесенное инициативной группой в список вопросов референдума, - направление налоговых выплат табачной фабрики не в федеральный, а в региональный и местный бюджеты.

«Ранее такой вопрос в Государственной думе уже рассматривался, и тогда предлагалось в бюджете Саратовской области оставлять хотя бы 50% от собираемых табачных акцизов, но, к сожалению, ничего не получилось, депутаты не поддержали данную инициативу. Тогда акцизные сборы за год составляли десятки миллиардов рублей. Если бы от этой суммы хотя бы половина направлялась в региональный и местный бюджеты, то это было бы хорошим подспорьем, в том числе, и на нужды областного центра. К сожалению, Бюджетный кодекс России так устроен, что большая часть налогов поступает в федеральный бюджет, и нам остается меньшая часть на исполнение всех обязательств перед горожанами. Все решения по поводу направления налоговых выплат принимаются на государственном уровне. Я за годы своей работы неоднократно направлял вместе с депутатами подобные инициативы и в Госдуму и профильные министерства. Но этот вопрос непростой, и решается не быстро», - заявил Грищенко.