В Саратовской области отказавшихся от квартир очередников пытаются заселять через суд

Оценить
В Саратовской области отказавшихся от квартир очередников пытаются заселять через суд
Фото Анастасия Лухминская
Заявление было сделано сегодня на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при губернаторе Саратовской области.

Сегодня, 3 августа, на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при губернаторе Саратовской области был зачитан доклад о повышении доступности жилья в регионе.

С основным докладом по теме выступил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. В частности, он сообщил, что в текущем году уже выдано ипотечных кредитов на сумму 7,8 миллиарда рублей - на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

После доклада глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов выступил с предложением разработать законодательно механизм, позволяющий сдавать в коммерческий наем муниципальное жилье.

«Сейчас тысячи квартир сдается в наем. У нас есть очередники, которые в силу изменений в законодательстве отказываются от квартир, мы даже через суд пытаемся заселить», - рассказал глава. По его словам, передача невостребованных жилплощадей в коммерческий наем позволит сбить цену на рынке, вывести из тени квартирных хозяев, действующих без уплаты налогов, но механизма коммерческой сдачи муниципальных квартир нет.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил Чепрасова за предложение.