Скульптор предложил заставить памятниками будущую пешеходную улицу Саратова

Оценить
Скульптор предложил заставить памятниками будущую пешеходную улицу Саратова
Фото Павел Литвиненко
Идея насытить пешеходную улицу различными скульптурами уже реализована в Нижнем Новгороде на улице Большой Покровской.

Заслуженный художник России, скульптор Андрей Щербаков считает, что на новой большой пешеходной зоне в Саратове, с инициативой создания которой выступил Вячеслав Володин, можно будет поставить различные памятники.

«Идея продления пешеходной зоны в Саратове достаточно интересна. В том числе тем, что по предполагаемому маршруту можно внести несколько интересных творческих решений. И если участок по Волжской и Октябрьской улицам уже наполнен какими-то объектами инфраструктуры, то на новой благоустроенной территории вдоль Волги можно разместить площадки для детей, занятий спортом на открытом воздухе, велосипедные дорожки. На исторических участках интересно будут смотреться скульптуры, посвященные выдающимся личностям, связанным с Саратовом. На Октябрьской улице в контекст архитектуры старого города хорошо бы вписались образы горожан того времени – стрельцов, исторических персонажей. На новых площадках – современные пластики игрового плана», - поделился своим видением по созданию бульвара автор памятников Олегу Табакову и Олегу Янковскому.

По мнению Щербакова, от реализации идеи по созданию новой пешеходной зоны Саратов только выиграет.

Отметим, что на участке улицы Октябрьской от Волжской до Набережной Космонавтов уже установлена стела «Я люблю Саратов», памятники Константину Федину и городовому.

Идея насытить пешеходную улицу различными скульптурами уже реализована в Нижнем Новгороде. Там улица Большая Покровская фактически превращена в музей под открытым небом. На вымощенной брусчаткой пешеходной зоне помимо многочисленных магазинов и ресторанов размещены скульптуры фотографа, снимающего собаку, чистильщицы обуви, дамы с кавалером, модницы перед зеркалом, швейцара, скрипача. Возле магазина «Художественные промыслы» расположены скульптуры сидящей на лавочке гувернантки с мальчиком, купца, а возле Дома связи стоит почтальон у велосипеда.

Напомним, в ближайшее время в Саратове намерены обсудить появление протяженной пешеходной зоны. Вячеслав Володин рассказал про идею продления пешеходной зоны на проспекте Кирова по улице Волжской до набережной Космонавтов, которую, в свою очередь, удлинить до входа в городской парк.