Владелец турбазы «Волга» заявил о цене спуска к реке в 20 миллионов

Оценить
Владелец турбазы «Волга» заявил о цене спуска к реке в 20 миллионов
Собственник турбазы Александр Иванов. Фото Анастасия Лухминская
В свою очередь дачники предложили взимать с них небольшую плату за пользование проходом и примириться на этом.

Сегодня, 3 августа, на публичных слушаниях по вопросу установления публичного сервитута для доступа дачников из Пристанного Саратовского района к реке по территории турбазы «Волга» площадью восемь гектаров.

Первым на слушаниях выступил собственник турбазы Александр Иванов. Он рассказал, что в 1994 году завез три баржи песка стоимостью около 20 миллионов рублей, чтобы сделать спуск к воде.

«Мы платим ежегодно налог 500 тысяч рублей. Заключили два договора природопользования: на водозабор и пляж. Никогда прохода к реке на турбазе «Волга» не было», – заявил Иванов.

«А в кадастровом паспорте проход обозначен!» – крикнули из толпы.

«Когда лазали дачники, каждый год вывозили три КаМАЗа битого стекла и мусора. Дачники в пьяном состоянии устраивают пьяные дебоши на турбазе и занимаются воровством. Между тем, у нас социальная турбаза. Турбаза принимает детей! У нас в этом году отдохнуло более 200 детей. Путевка для них с полным пансионом стоит всего 600 рублей», – продолжил владелец, но постепенно его речь все сильнее глушили выкрики из толпы.

Второй выступила дачница Марина Ершова. Она отстаивала право на доступ к реке.

«Мы не просим вас отдать вашу собственность. Но вы поймите, у меня маленький ребенок, я не могу ходить купаться на плиты. Я согласна, что люди – свиньи у нас, но мы должны иметь доступ к Волге. Сделайте нам публичный сервитут», – заявила молодая мать.

С развернутым обоснованием позиции дачников выступил собственник дома в Пристанном Валерий Исайкин.

«Все знают, что исконно до последних 5-6 лет по садоводческой книжке владелец турбазы выписывал пропуска. Напомню, конфликт «Волжских далей» с дачниками был решен с участником силовых структур. Затем пропуска перестали выписывать. Тогда появилась дырка заборе, через которую дачники ходили купаться», – заявил он.

Исайкин напомнил, что в соответствии с кадастровым планом участок турбазы не вплотную примыкал к соседним земельным наделам и проход всегда был, но затем забор передвинули.

«Наш доступ, доступ жителей РФ незаконным образом прекращен. Кто будет оспаривать смену геоданных? Это вопрос властей. Но меня интересует: кто может проголосовать за мое право не дышать, не купаться?» – задал риторический вопрос участник слушаний.

Разумным решением конфликта, по словам выступающего, было бы не судиться, а установить порядок выписки пропусков со взиманием разумной платы.