«Саратовэнерго» напомнило областному правительству о долге в 62 миллиона в «важный год выборов»

Оценить
«Саратовэнерго» напомнило областному правительству о долге в 62 миллиона в «важный год выборов»
Фото Павел Литвиненко
На 1 августа дебиторская задолженность перед энергетиками составила 3 миллиарда 285,5 миллиона рублей.

Долг ПАО «Саратовэнерго» перед «МРСК Волги» начал расти, превысив 325 миллионов рублей. Об этом вчера, 1 августа, сообщила пресс-служба компании.

«Гарантирующий поставщик электроэнергии по Саратовской области хронически не справляется с выплатой даже текущих начислений, что в свою очередь приводит лишь к увеличению задолженности. Вместо платежей либо, в крайнем случае, предложений по урегулированию ситуации, «Саратовэнерго» вновь предпочитает использовать все имеющиеся возможности ухода от конструктивного решения вопроса», - заявили в «МРСК Волги». По мнению компании, «Саратовэнерго» «своим бездействием и игнорированием элементарной платежной дисциплины срывает подготовку к зиме».

В ответ на заявление сетевой компании «Саратовэнерго» признало, что неоднократно информировало общественность о критической ситуации с неплатежами за электроэнергию. По оперативным данным на 1 августа дебиторская задолженность составила 3 миллиарда 285,5 миллиона рублей.

«Основными должниками являются бюджетозависимые предприятия тепло- и водоснабжения, долг которых составляет 1 миллиард 760 миллионов рублей, а сам региональный бюджет задолжал более 62 миллионов рублей», - пожаловались энергетики.

В «Саратовэнерго» напомнили чиновникам, что 2016 год является «важным годом выборов», однако «все договоренности с правительством области по сокращению задолженности бюджетов и бюджетозависимых предприятий не принесли реальных результатов».

В Энгельсе муниципальные чиновники, по мнению энергетиков, сорвали все графики реструктуризации задолженности и «расписались в своем бессилии преодолеть кризис неплатежей». Сейчас долг МУП «Энгельс-Водоканал» уже достиг 95 миллионов рублей.

Заявления «МРСК Волги» в «Саратовэнерго» назвали необоснованными и напомнили, что сетевая организация ни разу сама не воспользовалось законодательно предусмотренными правами на истребование долга напрямую с должников.

Ранее ИА «Свободные новости» сообщало, чтоболее 50 учебных заведений области оказались отключенными от электричества из-за долгов, накопившихся перед «Саратовэнерго». Тогда электричество было восстановлено, но генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков предупредил, что в случае несоблюдения графиков «опять будем отключать».