Прокурор Вячеслав Симшин: Розыск Алексея Прокопенко «движется вперед»

Оценить
Прокурор Вячеслав Симшин: Розыск Алексея Прокопенко «движется вперед»
Фото Анастасия Лухминская
Дело в отношении бывшего сити-менеджера Саратова выделено в отдельное производство.

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко еще не пойман, но дело по его розыску «движется вперед». Такая информация прозвучала сегодня, 2 августа, на брифинге в прокуратуре Саратовской области

Открывая брифинг, и.о. прокурора области Вячеслав Симшин напомнил, что 27 июля состоялась коллегия Генпрокуратуры, где прокурор РФ Юрий Чайка напомнил Послание президента Федеральному Собранию марта этого года. Основной акцент был сделан на правозащитной деятельности прокуратуры. На этом же Симшин намеревался сосредоточиться во время брифинга.

И.о. прокурора сообщил, что за первое полугодие текущего года было выявлено и пресечено более 54 тысяч различных нарушений действующего законодательства. Заявлено исков на сумму более 200 миллионов рублей – в интересах граждан и государства. После вмешательства прокуроров погашено долгов по заработной плате на сумму 340 миллионов рублей. Против работодателей возбуждено пять уголовных дел, но работы еще «непочатый край», уточнил прокурор.

Расследуется и скоро будет завершено уголовное дело по ООО «Тепловые сети» в Балашове. Теплоснабжающая организация отключила горячую воду в 70 домах райцентра.

«Вы помните, как лихорадило этот город. Мы добились возбуждения уголовного дела», – напомнил Симшин.

Также 25 июля было объявлено о завершении прокурором дела о хищении в «ВоТГК», где обвиняемыми проходят Биргин, Исаев, Епинин, Гнусарев. Симшин подчеркнул, что Прокопенко не фигурирует в деле лишь в силу презумпции невиновности.

«Сказано, что из дела выделено производство в отношении неустановленного лица. Прокопенко объявлен в международный розыск, работа ведется и есть движение вперед», – сообщил исполняющий обязанности.

Прокомментировать ход расследования дела в отношении бывшего сити-менеджера Симшин отказался, как и перспективы.

«Я не знаю, сколько будет бегать Прокопенко», - прибавил прокурор.