Депутаты гордумы об отсутствии горячей воды в детсадах Саратова: «Наши дети моют руки ледяной водой»

Оценить
Депутаты гордумы об отсутствии горячей воды в детсадах Саратова: «Наши дети моют руки ледяной водой»
Фото Павел Литвиненко
Дмитрия Кудинова возмутило, что в областном центре отсутствует программа по ремонту печей, и не заложено финансирования на эти цели.

В Саратовской городской думе завершилось внеочередное заседание постоянной комиссии по ЖКХ под председательством Сергея Сурменева.

Последним вопросом депутаты обсудили готовность Саратова к отопительному сезону. Председатель комитета ЖКХ мэрии Виталий Карпов рассказал, что по состоянию на сегодня, 2 августа, процент готовности многоквартирных жилых домов составляет 75,5%, объектов соцсферы - 89,2%. Кроме того, технически готовы к сезону 58% котельных и 81% домов с печным отоплением.

Депутата Дмитрия Кудинова возмутило, что в областном центре никак не решается вопрос с печным отоплением, которое может быть опасно для владельцев домов.

В ответ Карпов признался: «Денег нет, программы по ремонту печей нет».

По словам Кудинова, всего в Саратове порядка 10 тысяч домов с печным отоплением, из них 1,5 тысячи требуют ремонта. На ремонт каждой печи, по подсчетам депутата, нужны средства от 50 до 100 тысяч рублей.

Также Кудинов упрекнул чиновника в том, что горожане месяцами вынуждены сидеть без горячей воды, что создает проблемы.

«Есть водогрейки, из-за них перегруз электросети. Проводка не выдерживает», - заявил Кудинов.

С остротой проблемы согласился председатель комиссии Сергей Сурменев.

«Наши дети моют руки ледяной водой, им посуду моют холодной водой», - рассказал о проблемах горячего водоснабжения детских садов депутат, обратившись к докладчику. - Это беспредел, когда с начала лета нет горячей воды. Возьмите на контроль».