Сити-менеджер Саратова остался недоволен незарытыми ямами «Водоканала»

Оценить
Сити-менеджер Саратова остался недоволен незарытыми ямами «Водоканала»
Фото Павел Литвиненко
С начала года было выдано 295 разрешений на проведение вскрышных работ на дорогах, однако на самом деле раскопок произведено гораздо больше.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев остался недоволен восстановлением дорожного полотна после вскрышных работ по территории города.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко рассказал, что за первое полугодие 2016 года было выдано 295 разрешений на проведение вскрышных работ на дорогах, тротуарах и зеленых зонах, что на 15% больше, чем в прошлом году. Кроме того, согласовано 160 проектов прокладки, переноса, реконструкции подземных инженерных коммуникаций на территории Саратова. Однако, по словам чиновника, реальное количество произведенных вскрышных работ в городе намного больше. Всего с начала года «Саратовводоканал» произвел почти две тысячи вскрытий на собственных сетях. ПАО «Т Плюс» за этот же период восстановило асфальтобетонное покрытие на 96 объектах, еще 14 адресов остаются невосстановленными.

Директор территориального управления по теплоснабжению в Саратове филиала «Т Плюс» Вячеслав Янков заверил, что его организация готова провести в ближайшее время работы по благоустройству оставшихся 14 объектов. Для этого уже заключены договоры и определены ресурсы и сроки.

Генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский отчитался, что всего на проведение подобных работ до конца года потребуется 25 миллионов рублей. Однако это вызвало недовольство Валерия Сараева, который заявил, что основная проблема сейчас возникает на сетях именно «Водоканала».

«К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, руководство предприятия не контролирует ситуацию: не налажен соответствующий мониторинг, темпы работ оставляют желать лучшего, а главное, нет разработанного и утвержденного графика. В течение недели необходимо разработать четкий график проведения работ, чтобы и у нас было понимание, что происходит, и мы это все смогли объяснить нашим жителям. В свою очередь комитету правового обеспечения поручаю подключиться к работе по отстаиванию интересов муниципалитета в судебных органах», - подчеркнул сити-менеджер.