Лидер «Стратегии 29» рассказал об уголовной ответственности за репост в соцсети

Оценить
Лидер «Стратегии 29» рассказал об уголовной ответственности за репост в соцсети
Фото Роман Пятаков
Традиционная акция Андрея Калашникова в защиту свободы слова состоялась сегодня в Саратове.

Сегодня, 29 июля, у памятника Вавилову в центре Саратова состоялся пикет в защиту свободы слова. Организатором акции выступил оппозиционер-националист Андрей Калашников. Он с тремя соратниками развернули плакаты с надписями: «Гордость России - не смиренные СМИ», «Не шурши», «Власть! Мы требуем вернуть гражданам графу «против» и другие.

Выступая перед прохожими, Калашников напомнил, что его акция также известна как «Стратегия 29» и направлена на информирование граждан о случаях нарушения конституционных прав на свободу слова. По словам Калашникова, совсем недавно произошла история, когда житель Перми Владимир Лузгин был оштрафован судом на 100 тысяч рублей за репост в социальной сети.

«Его оштрафовали за то, что он позволил себе в сети интернет опубликовать, даже не авторский текст, а воспроизвести цитату. В тексте упоминалось о том, что Советский Союз несет равную ответственность с фашистской Германией за растерзание и расчленение независимого Польского государства», - рассказал Андрей Калашников, отметив, что Лузгин был обвинен по статье 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) и приговорен к штрафу.

Все это, по мнению организатора акции, недопустимо и в корне расходится с конституцией. «Ваш покорный слуга считает, что выборы были сфальсифицированы, именно поэтому власть не легитимная, а данные решения незаконны», - отметил Калашников.