Полностью реализовать программу переселения «аварийников» в регионе обещают к осени следующего года

Оценить
Полностью реализовать программу переселения «аварийников» в регионе обещают к осени следующего года
Фото Анастасия Лухминская
Объявление аукционов на закупку жилья для жителей начнется на следующей неделе.

С понедельника, 1 августа, в Саратовской области начнутся аукционы по объединенным трем завершающим этапам программы переселения из аварийного жилья. Об этом сегодня, 29 июля, на брифинге в правительстве области заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«В прошлом году в бюджете с его высокой закредитованностью не удалось найти собственных средств на программу переселения. Проводилась работа губернатором на федеральном уровне, и в третьем квартале прошлого года мы получили более миллиарда, благодаря чему начали реализовывать второй этап программы. Сроки строительства дома – порядка года. Таким образом, мы завершим второй этап в этом году. Это 9 районов, три из них уже завершили. Энгельс и Саратов мы завершим в октябре-ноябре», – сообщил Тепин.

Последние, завершающие этапы - третий четвертый и пятый - в нашем регионе, по словам чиновника, объединены и стартуют одновременно уже в следующий понедельник, 1 августа. До 1 сентября 2017 года планируется выполнить указ президента, завершив программу.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. После этого Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис пригрозил главам регионов персональной ответственностью за неисполнение обязательств, заявив, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года.

Зампред областного правительства Александр Буренин на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященном итогам реализации программы в первом полугодии 2016 года, попросил 1 миллиард 920 миллионов рублей дополнительной поддержки для реализации 3-го и 4-го этапов по переселению граждан из аварийного жилья. В конце июня Саратовская область стала единственным регионом России, получившим финансовую помощь из федерального бюджета в сумме более миллиарда рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На этой неделе в областную думу поступил проект закона о внесении в бюджет региона данных средств.