В Саратове до сих пор ждут выполнения обещания министра сельского хозяйства РФ

Оценить
В Саратове до сих пор ждут выполнения обещания министра сельского хозяйства РФ
Здание Саратовмелиоводхоза. Фото Павел Литвиненко
По данным Юрия Заигралова, визит главы департамента мелиорации состоится уже на следующей неделе.

Уже на следующей неделе из Москвы в Саратов прибудет специальная комиссия, цель которой - восстановление мелиорационного комплекса в регионе. Об этом сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил первый заместитель управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области Юрий Заигралов.

«Я разговаривал с директором департамента мелиорации минсельхоза РФ Жуковым Валерием Алексеевичем, и он пообещал сюда обязательно приехать. На следующей неделе весь мелиоративный комплекс собирается в Казани, и после этого мероприятия я думаю, что мы будем встречать его в Саратове», - рассказал Заигралов.

По словам чиновника, власти планируют восстановить те каналы, которые были построены еще в советские годы, но по разным причинам сейчас не используются.

«Я прямо скажу, что не совсем все растащили по карманам. Поливной комплекс работает, и я уверен, что сейчас в Саратовской области существуют хозяйства, где водой поливаются более 5 тысяч гектаров. С них надо брать пример», - сказал Заигралов.

Напомним, что во время своего официального визита в Саратовскую область, состоявшегося 16 июля этого года, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев пообещал оказать федеральную поддержку для развития мелиорационного комплекса региона.

«Мы воссоздадим все то, что сегодня поросло травой и было брошено. Проведя определенную работу, мы сможем подать воду на площадь порядка двухсот тысяч гектар земли. Это серьезная поддержка для экономики региона. Это серьезные перспективы, и мы здесь будем активно работать», - заявил тогда Александр Ткачев.