В Саратове за год будет снесено и опилено более двух тысяч деревьев

Оценить
В Саратове за год будет снесено и опилено более двух тысяч деревьев
Фото Анастасия Лухминская
Замглавы горадминистрации Сергей Пилипенко сообщил о планах на обновление зеленых насаждений города.

В 2016 году в Саратове будут снесены 1300 деревьев и еще 1100 – опилено. Такая информация прозвучала сегодня, 28 июля, на брифинге у замглавы администрации Саратова по благоустройству Сергея Пилипенко. Экстренный брифинг было решено провести по вопросу опиловки деревьев, которую жители города и общественники посчитали варварской.

Брифинг вела исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Юлия Литневская. Она сообщила, что с опиловкой сложилась «странная ситуация»: у администрации СМИ не запрашивали комментарий.

Заместитель Валерия Сараева по благоустройству Сергей Пилипенко сообщил, что городское коммунальное хозяйство одним из сегментов своей деятельности считает контроль за высадкой, сохранением и содержанием зеленых насаждений. В городе, по его словам, растут 836 тысяч деревьев, половина которых «перешагнула порог зрелого периода эксплуатации».

«Имеем случаи падения деревьев, которые внешних признаков болезни не имеют. Но более 40% деревьев по штатной ведомости перешли в соответствующее состояние», – сообщил чиновник.

Именно возраст деревьев сделал необходимой ситуацию, когда помимо санитарной сезонной обрезки весной и осенью, когда сокодвижение минимальное, службы города ведут работу в течение календарного года. Чиновник объяснил работы попыткой минимизировать последствия угрозы для безопасной эксплуатации контактных линий электропередач.

«Сформированы программы, которыми предусмотрен снос аварийных деревьев. В 2016 году из порядка 1300 штук 500 снесено, и мероприятия продолжаются. По опиловке предусмотрено порядка 1100 штук», – сообщил замглавы.