Чиновники регионального правительства помогли организовать дегустацию в столичном ресторане «Саратовъ»

Оценить
Гостям ресторана пришлись по вкусу знаменитая волжская рыба, деликатесные мясные и колбасные нарезки, отмечают в представительстве при правительстве РФ.

На прошлой неделе в центре Москвы в новом ресторане «Саратовъ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное дегустации блюд, в основе которых были продукты, выращенные и выпущенные в Саратовской области. Об этом сообщает представительство правительства Саратовской области при правительстве РФ.

«Авторами идеи организовать саратовский пир и предложить гостям попробовать все гастрономические изыски, которыми так славится Саратовская область выступили владельцы заведения. Гостям ресторана пришлись по вкусу знаменитая волжская рыба, деликатесные мясные и колбасные нарезки, ароматные свежие овощи, натуральные полезные для здоровья соки, а также эксклюзивная кондитерская продукция лучших саратовских производителей», - рекламируют заведение чиновники из представительства.

Кроме того, сообщается, что торжественную дегустацию в ресторане недалеко от Красной площади помогли провести зампред саратовского правительства Александр Соловьев, министр области – руководитель представительства правительства Саратовской области при правительстве РФ Александр Максимов и министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

По словам гостей вечера, неожиданное впечатление произвела отлитая с оригинала скульптура знаменитого «мужичка с гармошкой», которая находится на проспекте Кирова.

Копия памятника в ресторане