Минздрав: В области проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан

Оценить
Минздрав: В области проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан
Фото архив ИА «Свободные новости»
За два года регион улучшил позиции среди субъектов РФ по доле жителей, являющихся носителями вируса иммунодефицита человека.

По данным министерства здравоохранения региона на 1 июля, в Саратовской области проживает 11480 ВИЧ-инфицированных граждан. Как отмечает пресс-служба ведомства, показатель пораженности населения этой неизлечимой болезнью для региона составляет 460,5 на 100 тысяч человек. По доле инфицированных Саратовская область занимает 29-е место в РФ и 7-е в Приволжском федеральном округе.

С 1996 года, когда в области был зарегистрирован первый случай ВИЧ, число зараженных превысило 17 тысяч человек, из которых более 4,5 тысячи скончались.

Ежегодно более 380 тысяч жителей региона обследуются на наличие данного вируса. Сейчас антиретровирусную терапию получают более 4,1 тысячи инфицированных.

Также в минздраве отмечают, что за последние пять лет заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась в 1,3 раза. В этом году наблюдается снижение числа заразившихся на 5,2%, снижение смертности от этого заболевания - на 3,4%.

Напомним, к 2014 году Саратовская область находилась на 21-м месте среди регионов России по пораженности населения ВИЧ-инфекцией. При этом в прошлом году саратовские медики фиксировали рост заболеваемости ВИЧ на 10%.

При этом заболеваемость саратовцев туберкулезом в прошлом году снижалась.