Радаев возмутился строительством 20-этажных зданий в историческом центре Саратова

Оценить
Радаев возмутился строительством 20-этажных зданий в историческом центре Саратова
Строительство высотки на улицы Мичурина на фоне старинных особняков. Фото Павел Литвиненко
Губернатор упрекнул Валерия Сараева в том, что новые микрорайоны строятся без продуманной инфраструктуры.

Сегодня, 28 июля, губернатор Валерий Радаев на заседании областного правительства потребовал разобраться с точечной застройкой высотками исторического центра Саратова. Глава региона также отметил необходимость сохранить самобытный облик областного центра, сообщает пресс-служба губернатора.

«Саратов - старинный город на Волге. Есть облик города, который сложился исторически. Этот облик нужно сохранить. А что получается на деле? Строятся 16-этажные, 20-этажные дома. Конечно, выгодно тому, кто строит. Но парковок, как выясняется, нет. Нагрузка на уже действующую инфраструктуру увеличивается многократно», - высказал недовольство Валерий Радаев.

Не обошел стороной губернатор и вопрос комплексной застройки, упрекнув сити-менеджера Саратова Валерия Сараева в отсутствии продуманной инфраструктуры.

«Микрорайон авиазавода будут застраивать. Все ли просчитано? Где там будут детские сады, школы, поликлиники и другие инфраструктурные объекта для обслуживания населения? Дорожная инфраструктура продумана или ждать новых транспортных коллапсов? Поэтому, прежде чем строить, - обратился Губернатор к главе администрации города Валерию Сараеву, - сначала нужно обустроить инфраструктуру, а затем приступать к строительству коммерческого жилья».

В ближайшее время Валерий Радаев поставил задачу перед профильным блоком проработать вопрос о точечной застройке и пересмотреть все нормативы. Общественным палатам области и города было поручено провести разбирательство и выяснить, кто давал разрешение на строительство объектов точечной застройки в Саратове. При этом он пригрозил министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину, а также Валерию Сараеву увольнением, если они не будут работать «для населения».

«Если нет, то будут работать те руководители, кто хочет работать и для города Саратова, и для других муниципальных образований», - подчеркнул Радаев.

Отметим, что губернатор Валерий Радаев стал очень внимателен к проблемам Саратова, как возглавил список «Единой России» на выборах в городскую думу.