В этом году в области обновлен лишь один процент автопарка общественного транспорта

Оценить
В этом году в области обновлен лишь один процент автопарка общественного транспорта
Фото Владимир Шанин
По словам главы минтранса региона, его ведомство получило более трехсот обращений граждан по поводу работы автобусов, троллейбусов и трамваев.

В этом году, согласно справке регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, в Саратовской области был обновлен лишь один процент автопарка общественного транспорта. Об этом сегодня, 28 июля, рассказал глава областной Общественной палаты Александр Ландо, спросивший главу минтранса Николая Чурикова о работе его подчиненных по вопросу регулирования работы общественного транспорта.

По словам Чурикова, в его министерство с начала года поступило более трехсот обращений граждан по поводу ненадлежащей работы общественного транспорта. Чиновники провели несколько заседаний рабочих групп, обратив внимание на работающие на маршрутах Саратова автобусы «из скандинавских стран», у которых «всего одна или две форточки».

«Принято решение в жаркие часы использовать на маршрутах автобусы, имеющие наибольшие возможности по вентилированию и имеющие кондиционеры. С помощью юридического отдела мы разрабатываем новую конкурсную документацию, в которой при отборе перевозчиков одним из основных критериев станет приобретение нового подвижного состава», - рассказал министр.

Также он напомнил, что регион в ближайшее время получит 23 трамвая, 20 автобусов и 30 автобусов малой вместимости для использования в районах.

«Постоянно должна быть коммуникация с населением. Постоянно нужно это держать на контроле. Да, многое делается, но остаются еще вопросы», - напутствовал Чурикова губернатор Валерий Радаев.

Напомним, ранее глава региона подверг своих подчиненных и муниципальные власти резкой критике за неисполнение своего поручения по организации перевозок в общественном транспорте в жару. Позже на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков после доклада подчиненного об автобусах маршрута №90 с «конструктивными особенностями» в резкой форме потребовал снять эти машины с маршрута: «Есть такие автобусы - душегубки, надо снимать их с маршрута, надо ставить вопрос перед перевозчиком!».