В первом полугодии жители области взяли ипотечных кредитов на 6,4 миллиарда рублей

Оценить
В первом полугодии жители области взяли ипотечных кредитов на 6,4 миллиарда рублей
Фото Владимир Шанин
По словам главы минстроя, в этом году каждая вторая новая квартира в регионе «законтрактована на госзаказ».

В 2016 году в Саратовской области планируется ввести в эксплуатацию 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сегодня, 28 июля, на заседании регионального правительства рассказал министр ЖКХ Дмитрий Тепин.

Он отметил, что по результатам первого полугодия 2016 года Саратовская область занимает пятое место в ПФО по количеству введенного в эксплуатацию жилфонда, построен 31 многоквартирный жилой дом общей площадью 157 тысяч квадратных метров жилья. Как подчеркнул министр, 70% квартир в них - это жилье экономического класса.

Казенному предприятию Саратовской области «Госжилстрой» передано в собственность 77 гектаров земли для завершения строительства микрорайона «Солнечный-2». Также передано 110 гектаров земли, на которых планируется построить еще три микрорайона.

По данным министерства на 1 июня, жители Саратовской области взяли 4107 ипотечных кредитов на общую сумму 6,4 миллиарда рублей. Тепин рассказал о разработке альтернативы ипотечному кредитованию - жилищно-накопительных кооперативах.

«В целом на строительство нового жилья в этом году предусмотрена беспрецедентная сумма -  свыше 8,5 миллиардов. Каждая вторая строящаяся в регионе квартира будет законтрактована на госзаказ», - отметил Тепин.  До конца года планируется построить 968 жилых помещений для обеспечения детей сирот и представителей других социальных групп населения.

После доклада министра на заседании был поднят вопрос о точечной застройке Саратова, в частности, исторического центра города.

«Надо сохранить город на Волге. (...) Должны быть архитектор городской и архитектор областной. И без них не моги ничего делать. Построят нам жилье, а где будут детские сады, школы и поликлиники? Опять транспортный коллапс нам устроят. Сначала инфраструктуру строим, а затем - коммерческое жилье. Если министр хочет работать, он будет работать для жителей. А если не хочет, то будут работать те, кто хочет», - подчеркнул Радаев, отметив, что в ближайшее время планирует провести совещание по вопросу точечной застройки в Саратове.