После истории «пленниц» квартиры на Московской прокуратура обнаружила нарушения в УК и администрации города

Оценить
После истории «пленниц» квартиры на Московской прокуратура обнаружила нарушения в УК и администрации города
Фото Павел Литвиненко/Архив fn-volga.ru
Надзорный орган подал иск в суд, уличив ООО «ЖЭК» в управлении домом с нарушением лицензионных требований.

Прокуратура Саратова по указанию областного надзорного органа провела проверку фактов, изложенных в материалах ИА «Свободные новости», посвященных беде саратовчанки Ларисы Макаровой и её матери, из-за обрушения лестницы, оказавшихся пленницами собственной квартиры в доме №25 по улице Московской. Соответствующее письмо поступило в редакцию агентства от имени прокурора города Владимира Воликова.

В ходе проверки надзорный орган установил, что в середине января этого года комитет по ЖКХ администрации Саратова провел конкурс по отбору управляющей компании для дома №25. Его победителем стало ООО УК «ЖЭК». Когда 6 марта часть веранды и лестницы у квартиры №5 обрушилась, «силами администрации Волжского района» были установлены подпорные балки.
Только 7 июля, уже после сообщений в «Свободных новостях», представитель прокуратуры Волжского района осмотрел дом, выявив нарушения со стороны «ЖЭКа» в эксплуатации здания.

Директору управляющей компании было внесено представление об устранении нарушений.
«Кроме того, прокуратурой Волжского района Саратова 14.07.2016 в отношении ООО «ЖЭК» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое для рассмотрения направлено мировому судье, - отчитывается Воликов. - Также прокуратурой Саратова 07.07.2016 в адрес главы администрации МО «Город Саратов» внесено соответствующее представление».

Прокурор города добавляет, что администрация Волжского района к 8 июля восстановила лестницу и веранду в доме.

Напомним, Лариса Макарова, рассказывая о своей проблеме корреспонденту «Свободных новостей», отметила, что в течение нескольких месяцев обращалась в самые различные инстанции, звонила на горячую линию губернатора Валерия Радаева, но никакого эффекта эти действия не принесли. Когда о проблеме рассказал Первый канал, лестницу восстановили в течение дня.