Суд по иску минюста постановил ликвидировать фонд в поддержку демократии «Голос»

Оценить
Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц подчеркнул, что на работе его коллег решение суда не скажется.

Вчера, 27 июля, Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления минюста РФ о ликвидации фонда в поддержку демократии «Голос», сообщает «Интерфакс». В иске надзорный орган заявлял, что организация не привела устав в соответствие с изменениями в законодательство, связанными с законом об «иностранных агентах», а также осуществляла политическую деятельность под видом движения «Голос». Также в минюсте указали, что фонд трижды привлекался к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона об НКО.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал РБК, что на работе движения ликвидация одной из пяти организаций «Голоса» не скажется. Он также предположил, что власти решили создать негативный информационный фон вокруг движения перед сентябрьскими выборами.

Как отмечает издание, год назад минюст установил, что фонд «Голоса» не находится по адресу регистрации и не уведомил об этом надзорные органы. Также в ведомстве заявили, что фонд нарушил законодательство, назначив наблюдателей на выборы.