Все больше россиян считают нынешний курс России тупиковым

Оценить
При падении уверенности в правильности курса, которым идет страна, рейтинги президента и премьера растут.

Все больше жителей России сомневается в том, что страна идет в правильном направлении, однако рейтинги президента и премьера растут. Таковы итоги июльского рейтинга политического одобрения и доверия от Левада-Центра.

В течение 2016 года доля тех, кто считал, что страна идет в правильном направлении, колебалась в пределах 49 - 51%. В июле их доля упала до 46%. Одновременно выросло число тех, кто уверен, что текущий курс заведет государство в тупик: с 30 - 34% до 37% от общего числа опрошенных. Остальные затруднились ответить на вопрос.

Деятельность Владимира Путина на посту главы государства одобряют 82% опрошенных, 17% выражают неодобрение. Наблюдается незначительный рост рейтинга в сравнении с июнем (81%) и маем (80%). Работу Дмитрия Медведева в качестве премьер-министра одобряют 55% респондентов (в июне - 51%, в мае - 54%). Такая же доля россиян поддерживает своего губернатора. Работу правительства одобряет большинство участников опроса: 51%. Деятельность государственной думы одобряют 42% опрошенных, а 58% выразили негативное отношение к ее работе.

В списке политиков, вызывающих наибольшее доверие, лидирует Владимир Путин (53%). На втором месте Сергей Шойгу (24%), на третьем - Сергей Лавров (21%), на четвертом - Дмитрий Медведев (16%), на пятом - Владимир Жириновский (15%).