Вячеслав Володин на своей малой родине организует фестиваль «Хвалынские этюды»

Оценить
Вячеслав Володин на своей малой родине организует фестиваль «Хвалынские этюды»
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Центральным событием станет открытие памятника Кузьме Петрову-Водкину, которое состоится 27 августа.

В конце августа в Хвалынске состоится фестиваль «Хвалынские этюды Петрова-Водкина». Как сообщает пресс-служба саратовского регионального отделения «Единой России», праздник на родине художника пройдет по инициативе первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, который также является уроженцем Хвалынского района.

Помимо Володина, который возглавил попечительской совет фестиваля, в число организаторов «Хвалынских этюдов» вошли вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, директор художественно-мемориального музея Петрова-Водкина Валентина Бородина, известные саратовские художники Владимир Мошников и Лада Валькова, скульптор Андрей Щербаков (автор памятников Янковскому и Табакову в Саратове, также установленных по инициативе Вячеслава Володина - прим. ред.). В попечительский совет также вошли депутаты Госдумы Ольга Баталина и Николай Панков, ректор московского института культуры Иван Лобанов, член совета директоров «ЮТВ-холдинга» Мария Комарова, саратовские журналисты Алла Лосина, Татьяна Никонова, Вадим Рогожин, Алексей Колобродов.

Центральным событием фестиваля станет открытие памятника Кузьме Петрову-Водкину, которое состоится 27 августа у Дома-музея художника. И этот памятник создан по проекту заслуженного художника России, скульптора Андрея Щербакова.

С 22 августа в Хвалынске на пленэрах начнут работу около 50 художников из Саратова и других городов России. В дни основной программы - 26-27 августа - планируется большая выставка на открытом воздухе, причем часть картин будет выставлена на аукцион. Средства от их продажи будут переданы на благотворительные нужды, а сами картины подарены детским художественным школам и дворцам культуры области. В программе фестиваля также запланировано проведение велопробега, маршрут которого пройдет по всему городу и будет символизировать знаменитое путешествие Кузьмы Петрова-Водкина в Европу на велосипеде. Закончатся «Хвалынские этюды» концертом на центральной площади и фейерверком.